Суббота, 20.04.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Архив материалов

ОПЕК по итогам заседания в пятницу приняла решение увеличить квоту на добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей — до 31,5 миллиона баррелей в день, сообщил Блумберг со ссылкой на участника встречи.

При этом, по данным агентства, данная квота не учитывает вступающую в организацию Индонезию.

До проходившей в пятницу в Вене очередной, 168-й, встречи ОПЕК квота находилась на уровне 30 миллионов баррелей в день, причем организация регулярно ее превышала.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. Впрочем, если брать период с августа по ноябрь, средняя цена намного ниже — 48 долларов. В четверг, ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 10.08.2018

Вот уже больше года Соединенные Штаты разыгрывают сценарий, направленный на то, чтобы: 1. подтвердить контроль США над Европой с помощью блокирования торговли Евросоюза с Россией; 2. обанкротить Россию и 3. избавиться от Владимира Путина и заменить его на американскую марионетку, каким был покойный любитель спиртного Борис Ельцин.

Последние несколько дней предельно ясно показали лживость экономической составляющей этой войны Соединенных Штатов против России.

Все началось на важной международной встрече высокого уровня в Ялте в сентябре 2013 года по вопросу о будущем Украины, где главной темой была сланцевая революция, которую Соединенные Штаты надеялись использовать для ослабления России. Бывший американский министр энергетики Билл Ричардсон (Bill ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 09.08.2018

Как много может измениться за четыре года! В 2014 году, когда Соединенные Штаты ввели санкции против амбициозного проекта российской газовой компании «Новатэк», решившей построить завод по сжижению природного газа в Заполярье стоимостью 27 миллиардов долларов, никто не хотел к нему прикасаться.

Но сегодня самые крупные в мире энергетические корпорации ведут друг с другом борьбу за право приобретения доли в следующем арктическом предприятии этой компании.

Пожалуй, лучше всех стойкость российского бизнеса перед лицом международных санкций иллюстрирует грандиозный завод «Ямал СПГ», спасенный благодаря китайскому финансированию, построенный с опережением графика и в рамках сметы, использующий отечественные технологии, а сейчас вдобавок ко всему привлекающий все больше иностра ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 08.08.2018

В Москве состоится пресс-конференция - "Экономический прогноз на осень: взгляд экспертов". В мероприятии примут участие - директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко, директор Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Н.Акиндинова и другие.

В Тюмени пройдет пресс-конференция губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Глава региона ответит на наиболее актуальные вопросы, касающиеся социально-экономического развития субъекта.

В Москве совет директоров ОАО "РусГидро" планирует избрать своего председателя. Также в повестке стоят вопросы об избрании заместителя председателя совета директоров, об утверждении положений о комитетах при совете директоров и о формировании комитетов при совете директоров "РусГидро".

В Тюмени губернатор Тюменской области Владимир Якушев проведет заседание президиума правительства региона.

Shell намер ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 07.08.2018

Вашингтон. Пресс-служба Белого дома распространила заявление о планах США стать ведущим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) на мировой рынок. Администрация Дональда Трампа рассматривает экспорт газа как способ увеличить влияние США на мировой арене, говорится в заявлении. Белый дом намерен проводить протекционистскую политику в области экспорта энергоносителей и надеется таким образом улучшить торговый баланс страны. При этом Европа рассматривается как основной рынок сбыта, несмотря на дороговизну американского СПГ и ограниченные возможности газовой отрасли США. 

Газовые амбиции Вашингтона

Министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что страна намерена сократить торговый дефицит, ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 07.08.2018

Минприроды РФ ожидает, что лицензия на Северо-Пуровское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе будет передана от “Газпрома” на СП “Газпромвьет” в течение трех месяцев, сообщил журналистам глава министерства Сергей Донской.

“Проект решения правительства (о переоформлении лицензии – ред.) внесли. До трех месяцев займет процедура”, – сказал он.

Ранее в июле правительство РФ разрешило переход к ООО “Газпромвьет” (СП “Газпрома” и вьетнамской Petrovietnam) от ОАО “Газпром” права пользования Северо-Пуровским месторождением федерального значения.

“Газпромом” и Petrovietnam в мае 2008 года договорились о создании совместного предприятия “Газпромвьет” для работы в России и третьих странах, с долей участия “Газпрома” – 51%, Petrovietnam – 49%.

“Га ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 06.08.2018

Безусловно, не все эти деньги вернутся на рынок. Многие институциональные инвесторы захотят вывести часть полученных дивидендов из России и перевести на другие рынки, физические лица потратят их на отпуск или снизят левередж. Кроме того, придется заплатить налоги (13-30%). Тем не менее мы полагаем, что существенная доля полученных от дивидендов средств вернется на рынок. Если предположить, что хотя бы 100 млрд руб. (25% от нижней границы общего объема выплат) будет реинвестировано, эффект на рынок может быть очень заметным. Он перекроет весь отток средств с российского рынка за последние месяцы и превысит средний ежедневный объем торгов российскими акциями в России и Лондоне, который составляет в среднем около $1 млрд в день.

Приток средств на рынок должен возобновиться в начале августа. За два последних года именно с этого момента индекс РТС вырастал на 10% в течени ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 05.08.2018

Сергей Глазьев недавно пугал россиян перспективой введения с Украиной вообще визового режима, если она пойдет по пути евроинтеграции. Что же будет дальше? Об этом в интервью "Вестям  в субботу" рассказал обычно непубличный человек,  помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.  - 17 декабря в Москве состоится встреча Владимира Путина и Виктора Януковича. - Да. 17 декабря будет заседание Межгосударственной комиссии с участием Путина и Януковича. - Согласно очень лаконичным сообщениям, которые приходили из Сочи, стало понятно, что в повестке дня, в частности, есть и энергетические вопросы. Но, как сказал Дмитрий Песков, до конца они не согласованы. А что еще  есть в повестке дня, что до конца не согласовано и требует непременно личных переговоров? - В повестке дня — широкий круг вопросов. Прежде всего это торгово-экономическое сотрудничество. Более то ... Читать дальше »
Просмотров: 280 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 05.08.2018

Институт руководителей бизнеса в Йоркшире (одна из крупнейших бизнес-ассоциаций Великобритании) призывает к развитию атомной энергетики. Как сообщают британские СМИ, IoD (Institute of Directors) опубликовал доклад, согласно которому атомная энергетика остается очень популярной среди топ-менеджеров британских компаний, несмотря на вызванную землетрясением и цунами аварию на АЭС «Фукусима» в Японии в марте прошлого года.

По словам представителя IoD Джонатана Оксли, на страну надвигается энергетический кризис, а альтернативные источники пока не дают оснований думать о них как о серьезном факторе. Дело в том, что на ближайшие годы выпадает вывод значительных угольных и атомных мощностей из эксплуатации.

Данные опроса, проведенного среди 1117 членов Инст ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 04.08.2018

"Газпром" и правительство Молдавии во вторник подписали дополнение к договору о поставках российского газа в республику в 2015 году, согласно которому контрактная цена будет снижена до 332 долларов за тысячу кубометров.

Договор на поставку газа в Молдавию истек еще в 2011 году, цена составляла 374 доллара, передает РИА Новости.

По контракту в 2014 году конечным потребителям в стране предоставлено порядка 3 миллиардов кубометров газа, а 19 миллиардов кубометров проходят через Молдавию транзитом и предназначены для Турции, Болгарии, Албании.

Кроме того, стороны подписали дополнение к соглашению о транзите голубого топлива через Молдавию на Балканы.

Просмотров: 251 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 04.08.2018

« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 194 195 »