Четверг, 28.03.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Февраль » 23 » Американские физики изготовили антилазер
16:56
Американские физики изготовили антилазер
Физики Йельского университета изготовили первый опытный образец антилазера - прибора, который может полностью поглощать лазерные лучи, передает BBC. Новое устройство пригодится при создании суперкомпьютеров следующего поколения, чьи компоненты будут обмениваться не только потоками электронов, но и лучами света.
 
Антилазер не предназначен для защиты от лазерного оружия высокой мощности. "Энергия преобразуется в тепло. Так что если кто-то направит на вас лазер достаточной мощности, чтобы вас зажарить, антилазер вас от зажаривания не защитит", - предупредил руководитель группы ученых профессор Дуглас Стоун.
 
Теоретическое обоснование антилазера команда профессора Стоуна разработала в августе 2010 года. А теперь ученые доказали возможность реализации этой схемы на практике. Для этого специалисты использовали кремниевую пластину толщиной 110 микрон, обе стороны которой осветили инфракрасным лазером. При этом каждая из поверхностей пластины играла роль зеркала, тогда как ее объем функционировал в качестве инертного газа.
 
Ученые показали, что лазерные лучи "запираются" между поверхностями пластины, где их энергия поглощается атомами ее объема с выделением тепла. Исследователям удалось достичь поглощения 99,4% света, в дальнейшем они надеются добиться эффективности 99,9%, передает РИА "Новости".
 
Подобные устройства, по мнению профессора Стоуна, могут использоваться как оптические переключатели, детекторы и другие компоненты в компьютерах, а также в радиологии - для направления лазерного излучения в маленькую область ткани человеческого организма для терапевтических или диагностических целей.
 
Изготовить антилазер, рассчитанный на различные длины волн, достаточно просто. Но вот антилазер, пригодный для установки в компьютеры, работающие на оптических принципах, должен быть рассчитан на строго определенную длину волны.
 
Значительное преимущество антилазера состоит в том, что он изготавливается из кремния, который уже и без того широко применяется при изготовлении компьютеров.
 

Просмотров: 453 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0