Суббота, 20.04.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Февраль » 23 » Эксперт: Заявления Ющенко о готовности Украины к европейским ценам на газ - "политическая бравада"
21:14
Эксперт: Заявления Ющенко о готовности Украины к европейским ценам на газ - "политическая бравада"
Заявления Виктора Ющенко о том, что Украина готова перейти на европейские цены при оплате импортируеомго газа уже в 2009 году являются политической бравадой. Об этом сегодня, 9 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил украинский политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.
 
"Украина не имеет достаточных ресурсов для перехода на европейские цены. Хотя, если определенные средства будут аккумулированы, в том числе и путем разрушения многих серых схем, возможно Украина и сможет выйти на уровень европейской оплаты", - отметил эксперт. Он также отметил, что на саммите в Санкт-Петербурге никаких "прорывных идей" быть не могло в принципе. "Ожидалось, что во время саммита будет обсуждение вопросов свободного передвижения товаров и экономического сотрудничества, а также вопросы безопасности, но ни энергетические, ни другие вопросы, кроме модернизации самого союза не были серьезно рассмотрены", - отметил политолог. Это, по его мнению, связано с тем, что питерский саммит стал первым такого рода собранием, проходившим при участии нового президента России. "Речь шла меньше об экономике и больше о политических вопросах межгосударственного сотрудничества", - сказал Кулик.
 
Он также отметил, что после того обмена ударами, которые имели место между Москвой и Киевом, от украинской стороны было сложно ожидать каких-либо инициатив. "Никаких сближений на этом саммите ожидать не приходилось. Единственное, что удалось - выйти на промежуточный формат диалога двух президентов - Ющенко и Медведева, - который должен был нормализировать отношения и внести в них конструктив, но о результатах этих переговоров говорить пока еще рано", - резюмировал Виталий Кулик.
Просмотров: 205 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0