Четверг, 28.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Март » 1 » Посол: Россия, Польша и Белоруссия решат судьбу газопровода "Ямал-Европа - 2" в ноябре
21:11
Посол: Россия, Польша и Белоруссия решат судьбу газопровода "Ямал-Европа - 2" в ноябре
Вопрос ор строительстве газопровода "Ямал-Европа - 2" будет решаться не только между Россией и Польшей, но и при участии Белоруссии как транзитной страны. Об этом 7 июня в Минске на пресс-конференции заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нет, не решен этот вопрос. Пока польская сторона, насколько я понимаю, подтвердила свое желание иметь дополнительно или абсолютно на долгий период 15 млрд кубометров газа. Вот это - да, это мне понятно, это протокол о намерениях, который в свое время подписали россияне и белорусы. Окончательно все эти вопросы "разрулятся", я так понимаю, в ноябре месяце. Сейчас делают технико-экономическое обоснование, бизнес-план до проекта еще, которые скажут, сколько это стоит - цена возможная этого газа. Вот тогда будет принято решение окончательное. И тогда пойдут консультации с белорусской же стороной тоже как с транзитной стороной, страной, и так деле - предметные, с цифрами, налогами - ну, со всеми делами: сколько земля стоит, чего и как. Это будет ноябрь", - сообщил Суриков.

Напомним, 3 апреля президент РФ Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил о необходимости вернуться к проекту газопровода "Ямал-Европа - 2" мощностью около 15 млрд кубометров газа в год для повышения надежности поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. "Мы прорабатываем варианты строительства газопровода с территории Белоруссии с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Белоруссии по трубопроводу Ямал-Европа-1 является самым экономически эффективным", - сказал, в свою очередь, Миллер. Он напомнил, что газотранспортная система Белоруссии на сегодняшний день находится в собственности "Газпрома", отметив: "Для нас самым эффективным с точки зрения логистики является именно этот маршрут поставок газа европейским потребителям".

После этого, 3-4 апреля представители официальной Варшавы сделали ряд противоречивых заявлений об участии Польши в реализации проекта "Ямал-Европа - 2". Однако вскоре, 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между компаниями "Газпром" и EuRoPol Gaz (48% акций фирмы принадлежит польской нефтегазовой компании PGNiG) о намерениях строительства газопровода "Ямал-Европа-2" в обход территории Украины. В тот же день представители правительства Польши заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа. Позже выяснилось, что премьер Польши Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов. Президент Польши Бронислав Коморовски 7 апреля заверил президента Украины Виктора Януковича: польские власти не будут участвовать в газовых проектах Российской Федерации, создающих угрозу интересам Украины. После этого "Газпром", обладающий также газопроводом "Северный поток", проходящим по дну Балтийского моря, стал более предметно рассматривать возможность увеличения объемов транзита газа через Белоруссию в 2014 году.

Как сообщалось, 19 апреля в Минске Александр Лукашенко обозначил позицию официального Минска по вопросу строительства газопровода "Ямал-Европа-2": "Что касается нас, мы - за, двумя руками и ногами, потому что это рабочие места, это высокотехнологичный проект, для него есть все - начиная от фундаментов, компрессорных станций, производственных площадей, которые готовились на две нитки. Но построили только одну. Поэтому, что касается Белоруссии - за. Что касается Польши - там кусок должны захватить этой земли польской и пройти - ну, вы видите их заявления: один говорит одно, другой - другое, третий - третье. Но если Россия начнет строить "Ямал-Европу-2", на чем я постоянно на всех переговорах настаиваю, мы будем активными сподвижниками, участниками этого строительства".

"И надо газопровод эксплуатировать. Не только потому, что у России некому эксплуатировать - найдутся. Россия просто нам доверяет. Это наша страна, это наши братья, наши люди, - продолжил Лукашенко, отвечая на вопрос о строительстве нового газопровода. - Мы сейчас "Белтрансгаз", который, кстати, вы видите, является основным налоговым плательщиком в Белоруссии, никуда не исчез, никуда не пропал, наши люди там работают, получают еще большую заработную плату - и хорошо, пусть получают. Это наши люди, деньги остаются. Точно так же и "Ямал-Европа-2": мы обеспечим полностью все необходимое для этого строительства и строить мы его будем в основном. Еще деньги получим за это. Поэтому мы являемся сторонниками этого и мы гарантируем: при любой власти, поскольку это нам выгодно, мы будем оберегать и поддерживать эти объекты в нормальном состоянии. Россияне это увидели. Поэтому и приняли подобное решение. Договорятся с поляками - завтра начнем строить".

Просмотров: 217 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0