Суббота, 20.04.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Февраль » 20 » Total сомневается, что проект “Ямал СПГ” будет запущен в 2017г
11:44
Total сомневается, что проект “Ямал СПГ” будет запущен в 2017г

Французская нефтегазовая компания Total сомневается, что первая очередь завода в рамках проекта “Ямал СПГ”, в котором компании принадлежит 20%, будет запущена в 2017 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на финансового директора Total Патрика де ля Шевардье (Patrick de la Chevardiere).

В настоящее время Total ищет альтернативные источники финансирования, в частности, рассчитывает получить средства у французских и итальянских экспортно-кредитных агентств, а также привлечь кредиты, номинированные в юанях и рублях.

“Работа продолжается… У проекта хорошая экономика. Не знаю пока, приведут ли потенциальные новые источники финансирования к росту капитальных затрат”, – цитирует Шевардье агентство Bloomberg.

При этом генеральный директор французского нефтегазового гиганта Total Кристоф де Маржери отметил, что китайские партнеры предложили профинансировать 50% проекта. “Мы не можем остановить этот проект. Он уже запущен”, – добавил де Маржери.

Замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов 20 сентября сообщил, что крупнейший российский частный производитель газа НОВАТЭК (владеет 60% в проекте, еще 20% – у китайской CNPC) подал заявку на получение около 100 миллиардов рублей из ФНБ для финансирования строительства завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон в начале сентября заявлял, что проект “Ямал СПГ”, несмотря на санкции, реализуется по графику – запуск первой очереди ожидается в 2017 году, всего планируется построить три очереди.

Просмотров: 481 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0