Четверг, 28.03.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июль » 15 » Владимир Якушев: По объемам промышленного производства Тюменская область входит в ведущую тройку субъектов РФ
09:55
Владимир Якушев: По объемам промышленного производства Тюменская область входит в ведущую тройку субъектов РФ
Тюмень. Тюменская область выступает ускорителем, драйвером вывода страны на новые рубежи социально-экономического развития. Об этом, выступая с посланием к депутатам областной думы, заявил губернатор региона Владимир Якушев. 
Он отметил, что видит область как многоотраслевой хозяйственный комплекс. Мотором развития, которого стали инновационные технологии, а конкурентно способность экономики достигла мирового уровня. «Будущи одной из лидирующих, динамично развивающихся субъектов РФ, Тюменская область выступает ускорителем, драйвером вывода страны на новые рубежи социально-экономического развития. Темп роста экономики региона существенно превышает среднероссийский», - заявил Владимир Якушев. Так индекс промышленного производства в 2011 году по сравнению с 2006 годом составил чуть более 185%. В то время как по России в целом 110, 4%. За пять лет промышленность региона возросла почти в два раза, что позволило области войти в ведущую тройку субъектов РФ.
Владимир Якушев рассказал, что в областном хозяйстве появляются новые функции. Такие как нефтепереработка и металлургия. За счет создания совершенно новых предприятий и модернизации действующих производств эти отрасли совершают мощный рывок в своем развитии. Так еще в 2009 году начался новый этап в развитии собственной нефтедобычи региона - «Уватский проект». Результатом, которого стал почти пяти кратный рост добычи. «Рост обеспечен активным применением инновационных материалов, оборудования и технологий. В ближайшее время это позволит достичь почти 100% уровня утилизации попутного нефтяного газа», - заявил губернатор Тюменской области.
Владимир Якушев так же отметил, что на территории региона строится уже третья его очередь. Это позволит не только радикально увеличить объем, но и выйти на современные мировые стандарты качества выпускаемых продуктов. «За всю историю современной России было построено всего два нефтеперерабатывающего завода, одним из которых является Антипинский НПЗ. Тут есть чем гордиться», - отметил глава региона.
По словам губернатора, локомотивом развития региона становится нефтегазохимия. Прежде всего, благодаря проектам «Сибур-Холдинга». «Завершается строительство крупнейшего в России комплекса производства по выпуску полипропилена «Тобольск-полимер». Индекс областного производства нефтепродуктов за 2006-2011 годы составил более 330%. – пояснил Владимир Якушев.- Планируемое создание Западно-сибирского комплекса глубокой переработки углеводородного сырья нарастит этот показатель еще больше».
Напомним, что сегодня в рамках восьмого заседания Тюменской областной думы пятого созыва губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с традиционным посланием областной думе «О положении дел в области». Ежегодно в конце октября, перед принятием областного бюджета, губернатор обращается с посланием к депутатам и всем жителям области, в котором озвучивает стратегические направления развития региона и планы на ближайшую и среднесрочную перспективы.


Просмотров: 261 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0