Пятница, 29.03.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Декабрь » 9 » Яценюк: Цена в $268 была взяткой прежней власти, но мы настаиваем на ней
23:37
Яценюк: Цена в $268 была взяткой прежней власти, но мы настаиваем на ней
Украина в переговорах с Россией настаивает на сохранении цены в $268 за тысячу кубометров на поставляемый из России газ и не намерена платить существенно более высокую цен, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая сегодня в Верховной Раде, сообщает агентство "РБК-Украина".

"Мы осознаем, что цена в $268 за тысячу кубометров газа был взяткой предыдущей украинской власти, но мы настаиваем на сохранении этой цены, - заявил Яценюк.

Глава украинского правительства отметил, что Газпрому хватит и старой цены, она, мол, достаточна для получения высокой прибыли.

"Ни при каких обстоятельствах мы не будем платить России $500 за тысячу кубометров. Это не рыночная цена, это политическая цена. Если Россия рассматривает Украину как дойную корову, то она грубо ошибается", - добавил Яценюк.

Украинский премьер подчеркнул, что Киев готов к подаче иска в Стокгольмский арбитраж в случае провала трехсторонних переговоров с участием ЕС. О продолжающихся переговорах между Газпромом и "Нафтогазом Украины" глава правительства отозвался скептически.

"Не исключаю, что такой переговорный процесс может быть средством для оттягивания времени", - заявил Яценюк. По его словам, Россия пытается затянуть время для того, чтобы не обострять отношения с западными партнерами.

Яценюк также подчеркнул, что на Украине будет создано ОАО "Украинская газотранспортная система", которое будет заниматься исключительно прокачкой газа по территории страны. Сейчас за транзит газа и подземные хранилища газа отвечает компания "Укртрансгаз".

Анонсируя выступление Яценюка, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов выразил уверенность в том, что парламент поддержит деятельность правительства "относительно финансовой и энергетической стабилизации нашей страны".

Евгений Калюков

Просмотров: 362 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0