Четверг, 28.03.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Июль » 16 » S&P: российско-китайская «газовая» сделка не повлияет на европейский рынок
20:04
S&P: российско-китайская «газовая» сделка не повлияет на европейский рынок

Контракт «Газпрома» с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC на поставку природного газа в КНР практически не скажется на европейском газовом рынке. Такой вывод содержится в сообщении  международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P).

По мнению аналитиков агентства, в первую очередь это связано с тем, что поставки «голубого топлива» в Китай планируются осуществлять с месторождений в Восточной Сибири, а они расположены слишком далеко от европейских потребителей.

«Добыча на этих месторождениях целесообразна только для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — подчеркивается в сообщении Standard & Poor’s .

Также в этой связи в агентстве отмечают тот факт, что в Европе значительная доля газа поступает в рамках долгосрочных контрактов, в которых цены привязаны к ценам нефтепродукты.

Что же касается Китая, считают эксперты S&P, к 2020 году доля российского «голубого топлива», потребляемого этой страной, составит приблизительно 30%. Соответственно, российско-китайская «газовая» сделка не приведет  Китай к большой зависимости от российских поставок. КНР будет продолжать импорт трубного газа из Туркмении и Мьянмы, а также сжиженного газа (СПГ) с Ближнего Востока, Австралии, Индонезии и других стран.

Кроме того в сообщении агентства отмечается стремление Китая развивать собственную добычу сланцевого газа. Предполагается, что уже в 2015 году сланцевые месторождения дадут Поднебесной не менее 6,5 млрд кубометров, при том, что к 2020 году правительство КНР поставило задачу добывать от 60 до 100 млрд кубометров сланцевого газа в год.  

Просмотров: 426 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0