Вторник, 23.04.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Июль » 28 » "Газпром нефть" сертифицировала систему энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001
21:06
"Газпром нефть" сертифицировала систему энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001

Блок разведки и добычи "Газпром нефти" успешно завершил цикл внедрения и сертификации системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001:2011 (ГОСТ Р ИСО 50001:2012 в российской классификации). Полученные сертификаты подтверждают соответствие используемых в компании инструментов и процедур лучшим мировым практикам в области управления и оптимизации энергозатрат.

Потребление электроэнергии – одна из основных статей расходов нефтегазодобывающих предприятий. В связи с этим в "Газпром нефти" и дочерних обществах с 2013 года внедряется система энергетического менеджмента, целью которой является снижение издержек и себестоимости продукции. Внедрение современных инструментов управления производством дает компании возможность эффективно использовать лучшие мировые и отечественные практики управления ресурсами, что особенно актуально для предприятий, в которых затраты на энергообеспечение достигают 50%.

В результате анализа производственных процессов, проведенного в соответствии со стандартом ISO 50001, в "Газпром нефти" была создана система энергетического менеджмента, которая позволит снизить потребление электроэнергии на предприятиях блока разведки и добычи компании на 4 млрд кВт·ч до 2025 года. При этом уже в 2015 году экономический эффект от рационального использования ресурсов и сокращения удельного расхода энергии составил около 500 млн рублей.

В блоке разведки и добычи "Газпром нефти" создана постоянно действующая комиссия по энергоэффективности, в которую входят представители подразделений компании и дочерних обществ. Аудит соответствия системы энергетического менеджмента стандарту ISO 50001 будет проводиться один раз в год.

"Благодаря внедрению единых требований в "Газпром нефти" и дочерних обществах мы получаем возможность не просто повысить энергоэффективность, но и существенно улучшить финансовые показатели за счёт экономии всех видов потребляемых ресурсов. Кроме того, получение международного сертификата способствует укреплению репутации "Газпром нефти" и её успешному развитию", – сказал первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Вышел новый номер журнала "Нефть России".

Просмотров: 226 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0