Пятница, 26.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Премьер Украины поражен динамикой развития Азербайджана и внешним видом Баку
12:56
Премьер Украины поражен динамикой развития Азербайджана и внешним видом Баку
Премьер-министр Украины Николай Азаров. Иллюстрация: kmu.gov.ua

"Высокий уровень и интенсивность политического диалога между Киевом и Баку надо конвертировать в увеличение и углубление экономических отношений", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров сегодня, 5 апреля, комментируя результаты своего официального визита в Азербайджан.

"В Баку состоялись очень позитивные, дружеские встречи с президентом, премьер-министром и спикером парламента Азербайджана, в ходе которых стороны провели содержательные переговоры практически по всему спектру наших двусторонних отношений. Мы определили конкретные задачи в энергетическом сотрудничестве, строительной и транспортной сфере, аэрокосмической отрасли", - подчеркнул Азаров. Глава украинского правительства отметил, что "в результате продуманной и последовательной политики Азербайджан очень динамично развивается". "Для этого потребовались годы упорного труда. Были разведаны месторождения нефти и газа. Построены трубопроводы и хранилища. Страна со своими энергоресурсами вышла на внешние рынки. Это дало необходимые инвестиционные ресурсы для ускоренного развития. Благодаря стабильной политике наши друзья строят планы до 2020, до 2035 годы", - отметил он.

Украинский премьер отметил, что его поразила столица Азербайджана, "которая стремительно меняется". По его словам, внешний вид Баку вызывает доверие к государству, которое способно производить такие изменения. "Поэтому роль и авторитет Баку в международных отношениях возрастает. Это я к тому, как важно, чтобы преобразования были наглядными, убеждали партнеров и инвесторов", - подчеркнул Азаров. Он убежден, что в отношениях с таким стратегическим партнером в Закавказье Украина потеряла десятилетие. "Место, которое в азербайджанских программах развития естественно могли бы занять украинские компании (машиностроительные, строительные, энергетические, транспортные и др.), заняли другие. И теперь надо исправлять ситуацию", - отметил Азаров. Премьер отметил, что за прошедший год товарооборот превысил 1,4 миллиарда долларов. "Я убежден, что достаточно быстро его можно увеличить в 2-3 раза. Потому что в Азербайджане реализуются проекты строительства скоростных железных дорог, автомагистралей, мостов, крупных градостроительных и инфраструктурных объектов, энергетических объектов, в которых могут принять участие украинские компании. Для Украины, в свою очередь, актуальным является сотрудничество в сфере поставок и транзита азербайджанских энергоносителей", - резюмировал он.

Просмотров: 270 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0