Суббота, 27.04.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Апрель » 12
В третьем квартале этого года на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении на полуострове Ямал введут в эксплуатацию газовый промысел №1. Сейчас на Бованенково работает газовый промысел №2. Как сообщает ИА «Арктика-Инфо», в состав газового промысла №1 входит первая очередь дожимной компрессорной станции и шестьдесят подобъектов, в числе которых шлейфы, кусты газовых скважин, подъездные автодороги и линии электропередач.
Ввод второго газового промысла - еще один шаг в планомерной работе по выводу месторождения на проектную мощность, которая составит 115 млрд. кубометров газа в год, а в перспективе - 140 млрд. кубометров. Всего на Бованенково будут работать три газовых промысла, в составе которых четыре установки комплексной подготовки газа, 12 дожимных компрессорных станций и 775 скважин.
Также продолжается формирование системы магистральных ... Читать дальше »
Просмотров: 280 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 12.04.2018

Компания «Роспан Интернешнл» за одиннадцать месяцев на пять процентов увеличила добычу газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, которая составила более 3,8 млрд. кубометров. При этом накопленная добыча с начала производственной деятельности предприятия в 1994 году достигла 42,5 млрд. кубометра газа. Добыча выросла с введением интегрированного проекта полномасштабной разработки Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского лицензионных участков. В том числе это произошло за счет вовлечения в разработку самого глубокозалегающего (более 3700 метров) пласта ачимовских отложений с запасами свободного газа более 130 млрд. кубометров.
Кроме того, Роспан продолжает увеличивать объемы бурения. Общий фонд действующих эксплуатационных скважин увеличили на одиннад ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 12.04.2018

«С учетом Сахалина, питерских проектов, ямальского проекта страна может получить 20-25 процентов мирового рынка сжиженного природного газа. В России запасов газа хватит на двести лет, и мы в этом будем конкурентоспособными. И постепенно страны будут переходить с трубного газа на сжиженный. Это дает независимость»,- сказал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в интервью журналу «Эксперт».
Преимущества ямальского сжиженного газа в части прибыльности очевидны, подчеркнул губернатор. «Если говорить про ямальский газ, то он будет всегда иметь более выгодную маржу в отличие, к примеру, от катарского или новозеландского. Мы выигрываем около тринадцати процентов». Технологические процессы производства сжиженного природного газа требуют охлаждения, что приводит к дополнительным расходам. Ямальский же газ обитает в «природном холодильнике». Свою роль играет и короткое транспортное плечо: буду ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 12.04.2018

«Дорожная карта» по проекту газопровода «Турецкий поток» может быть готова в октябре, а в течение нескольких месяцев после этого может состояться подписание межправительственного соглашения. Об этом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости.

По словам министра, «дорожная карта» по реализации проекта по строительству трубопроводной инфраструктуры по дну Черного моря на территории Турции сейчас в стадии согласования. «Она сейчас находится у наших турецких партнеров, и мы ждем от них согласования», — отметил Новак.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что российский холдинг изучает перспективы строите ... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 12.04.2018

Салехард. «ЛУКОЙЛ» ввел в эксплуатацию энергокомплекс  на Пякяхинском месторождении. Станция обеспечит электроэнергией процесс бурения скважин, обустройства месторождения, развитие производственной и социальной инфраструктуры.
Проектную мощность энергообъекта - 24 МВт - дают четыре силовых установки отечественного производства – «Урал 6000».
К 2010 году станция будет вырабатывать 150 миллионов кВт/часов электроэнергии в год, потребляя при этом 34 миллиона куб.м газа.
С введением в эксплуатацию энергокомплекса на Пякяхинском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» завершило первый подготовительный этап обустройства месторождения.
С начала года построены дороги, линии электропередач, отсыпаны кустовые площадки, завершено возведение столово ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 12.04.2018