Среда, 24.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Эксперт рассказал о перспективах "газовой" и "антрацитовой" экономии для Украины | Новости
03:56
Эксперт рассказал о перспективах "газовой" и "антрацитовой" экономии для Украины | Новости

Украина 500 дней живет без "российского" газа, переплатив 500 млн долларов за подобную "роскошь". Сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич не считает это достижением, так как в перспективе Незалежная рискует столкнуться с повышением цены уже на реверсный газ.

"Лояльная зима" и европейские спекулянты

По мнению Марунича, ситуацию в украинской энергетике спасло то, что "вторая половина зимы была достаточно теплой, лояльной к украинскому правительству". "И это помогло украинским властям завершить отопительный сезон без неприятных неожиданностей", - подчеркнул он в телеинтервью.

По его словам, "экономического смысла в отказе от российского газа нет". "Более того, за весь этот период Украина переплатила за реверсные поставки, если бы мы покупали в России этот газ, не менее полумиллиарда долларов США за последние полтора года. Если вспомнить о диверсификации, то логика была вот в чем: если дешевле покупать по реверсу, то - покупать по реверсу, а если в России - то в России. Так оно и было до определенного периода. Но не сейчас. Потому что "Нафтогаз" боится покупать газ у России, он боится проиграть в Стокгольмском арбитраже. Из-за этого бесконечные, существенные - я бы даже сказал, убытки", - посетовал Марунич.

"И не стоит забывать, что хотя нам этот газ продали 15 европейских компаний, физически он процентов на 85% или 90% - российский газ, который прошел через территорию Украины. Потому что ни Словакия, ни Польша практически газ не добывают. Поэтому как только закончится российский большой транзит, что вполне вероятно уже в 2019 году, то вся эта "реверсная история" может очень печально закончиться. Потому что реверсный газ останется для нас у Словакии, но цена его существенно возрастет", - полагает эксперт. 

Вынужденный простой

Эксперт рассказал о перспективах газовой и антрацитовой экономии для Украины" Эксперт рассказал о перспективах газовой и антрацитовой экономии для Украины">
Украинские ТЭС "встали" в ожидании антрацита 

Еще одной большой проблемой для Украины остается антрацит. Чтобы сэкономить дефицитный уголь, остановились сразу три украинские ТЭС - Трипольская, Приднепровская и Змиевская. С 21 марта была приостановлена работа Славянской ТЭС. Запасы угля на станциях снизились. С 11 апреля планируется остановка Криворожской ТЭС. Предполагается, что такая мера позволит накопить уголь к лету, а энергетики надеются, что поставки антрацита возобновятся в мае. Уже объявлен "Центроэнерго" соответствующий тендер с минимальным объемом партии в 70 тысяч тонн. Всего же предполагается закупить 700 тысяч тонн импортного угля. Примечательно, что компания сперва поставила цену 1 млрд 523,2 млн грн. а затем поменяла ее на 1 млрд 713,6 млн грн.

"В стране очень сильно сократилось потребление, сейчас на пиках потребления мы не дотягиваем до 19 тысяч мегаватт. Это предоставило возможность остановить блоки теплоэлектростанций в тот период, когда пришла большая вода, и гидростанции покрывают пики потребления - почти 10% от общей выработки и потребления в стране. И блоки атомных станций не выведены в плановый ремонт по разным причинам, и не действуют балансовые ограничения - более значительные, которые характерны для лета, например, для Южно-Украинской АЭС. Поэтому, пока это возможно, еще недели три такая ситуация может продолжаться. А потом перед нами будет либо альтернатива запускать блоки теплоэлектростанций, откуда-то привезя антрацит на них, либо как-то по-другому решать эту проблему, а решать ее можно, только ограничив поставки конечному потребителю. Это временное решение, которое глобальную проблему отсутствия антрацита не разрешает, а угля всё меньше и меньше...", - резюмировал эксперт. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 232 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0