Суббота, 27.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Росатом к 2030 году планирует сформировать флотилию атомных ледоколов | Новости
00:33
Росатом к 2030 году планирует сформировать флотилию атомных ледоколов | Новости

Росатом планирует к 2030 году сформировать флотилию атомных ледоколов с целью обеспечения круглодичной навигации по Северному морскому пути. Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Флотилия атомных ледоколов обеспечит круглодичную навигацию по Севморпути" data-author="ФГУП " data-owner="vk.com" Росатом к 2030 году планирует сформировать флотилию атомных ледоколов">

Флотилия атомных ледоколов обеспечит круглодичную навигацию по Севморпути
vk.com / ФГУП
Лихачев в ходе выступления на сессии Международного арктического форума заявил, что госкорпорация намерена к 2030 году сформировать флотилию атомных ледоколов.

По его словам, главной целью создания флотилии является обеспечение круглодичной навигации Севморпути.

Также глава Росатома пояснил, что развитие Северного морского пути, а также значительное увеличение в нем грузооборота, требует более эффективной организации процесса, особенно если принять во внимание планы по выходу через Севморпуть на растущие рынки Азии.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров в рамках форума заявил, что Москва выступает за коллективное использование и развитие Северного морского пути.

Напомним, Северный морской путь является главной арктической судоходной магистралью России, а также самым коротким водным маршрутом между Дальним Востоком и европейской частью РФ.

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» представляет собой одну из ключевых площадок, на которой обсуждаются проблемы и перспективы Арктического региона на мировом уровне.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 235 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0