Пятница, 19.04.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Июнь » 9 » CNPC вложит в месторождение на шельфе 5 млрд долл.
01:02
CNPC вложит в месторождение на шельфе 5 млрд долл.
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) планирует вложить в освоение недавно открытого месторождения нефти "Цзидун Наньпу" на шельфе Желтого моря 40 миллиардов юаней (5,13 миллиарда долл.) в ближайшие пять лет, сообщает информагентство Синьхуа со ссылкой на президента CNPC Цзяна Цземиня, - сообщает РИА "Новости".
 
По его словам, CNPC планирует превратить "Цзидун Наньпу" в третью по объемам добычи нефти площадку в Китае после месторождений Дацин (Daqing) и Шэнли.
 
Цзян Цземинь подтвердил, что оценочный объем запасов нефти на этом месторождении составляет 1 миллиард тонн, или 7-7,3 миллиарда баррелей.
 
"К 2012 году благодаря этому месторождению дневной объем добычи нефти CNPC достигнет 200 тысяч баррелей", - сказал президент CNPC, добавив, что ежегодно компания планирует добывать на "Цзидун Наньпу" 25 миллионов тонн нефти.
 
Месторождение "Цзидун Наньпу" находится приблизительно в 130 километрах к востоку от Пекина, в районе города Таншань на побережье Бохайского залива Желтого моря.
 
Мэр города Таншань Чжан Годун (Zhang Guodong) 10 мая в беседе с журналистами сообщил, что освоение месторождения и строительство в этом районе - зона "Цаофэйдянь"(Caofeidian) - крупного порта с мощностями по приему импортной нефти способны "решить энергетические потребности северного Китая, в том числе Пекина и Тяньцзиня". Чжан добавил, что в этом районе впоследствии, скорее всего, будет создано общенациональное стратегическое хранилище нефти.
 
Руководитель строительного проекта Китайской национальной нефтехимической корпорации (Sinopec) Сюй Цзинлинь (Xu Jinglin) на площадке строительства нового нефтеналивного терминала в "Цаофэйдяне" заявил 11 мая РИА Новости, что к концу 2007 года будет введена в строй первая очередь терминала. Он сообщил, что новый терминал позволит принимать танкеры грузоподъемностью в 300 тысяч тонн, а годовая мощность порта на первом этапе составит 20 миллионов тонн. С введением в строй второй очереди порт сможет принимать до 30 миллионов тонн сырой нефти.
Просмотров: 211 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0