Суббота, 20.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Март » 15 » "Нафтогаз Украины": Компания на финишной прямой в споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже
20:20
"Нафтогаз Украины": Компания на финишной прямой в споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже

Киев. Госкомпания "Нафтогаз Украины" вышла на финишную прямую по процессу с Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Об этом заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.
"Если кратко, то мы на финишной прямой. В следующем месяце начинаются слушания. Решение арбитража ожидается до конца первого полугодия следующего года", - сообщил он. Витренко также уточнил, что решение по контракту на покупку газа ожидается при этом до конца первого квартала.
Напомним, ранее, 16 июня 2014 года, Газпром обратился в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с НАК "Нафтогаз Украины" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность.
В тот же день "Нафтогаз Украины" обратился в арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года в размере не менее $6 млрд и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины.
В октябре 2014 года "Нафтогаз" подал второй иск, потребовав обязать Газпром выплатить компенсацию за снижение объемов транзита в размере $3,2 млрд и еще $3 млрд за низкую транзитную ставку. 14 марта Газпром направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к "Нафтогазу". После добавления оплаты за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы общая сумма требований выросла до $31,759 млрд.
После этого "Нафтогаз" заявил, что увеличит свои исковые требования к "Газпрому". В официальном заявлении украинской госкомпании от 2 августа 2016 года говорится, что сумма исковых претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" составила $26,6 млрд.
Газпром рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решения по иску компании к "Нафтогазу Украины" в конце 2016 - начале 2017 года. Устные слушания по делу запланированы на сентябрь – октябрь, передает ТАСС.



 

Просмотров: 269 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0