Четверг, 18.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » ЭНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛЬ ИЗГОТОВИЛО ОПЫТНУЮ ОБЕЧАЙКУ КОРПУСА РЕАКТОРА ПО ПРОЕКТУ ВВЭР-ТОИ
02:40
ЭНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛЬ ИЗГОТОВИЛО ОПЫТНУЮ ОБЕЧАЙКУ КОРПУСА РЕАКТОРА ПО ПРОЕКТУ ВВЭР-ТОИ

ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома –Атомэнергомаш) завершило производство заготовки обечайки активной зоны корпуса реактора в рамках проекта ВВЭР-ТОИ. Как сообщает пресс-служба Атомэнергомаш, вес обечайки составил 117,4 тонны, высота – 4,9 метра.

Кузнечный слиток весом 415 тонн, предназначенный для изготовления обечайки, был отлит осенью прошлого года. В этом году специалистами ЭМСС была выполнена ковка и механическая обработка этого слитка. Механическая обработка изделия была произведена на новом токарно-карусельном станке, который был специально приобретен предприятием для крупногабаритных обечаек.

Заготовка была отгружена в Волгодонский филиал Атоммаш ЗАО «АЭМ-технологии» (также входит в Атомэнергомаш), где в дальнейшем будет проведена чистовая карусельная обработка и соответствующая проверка изделия.

Автором проекта реакторной установки ВВЭР-ТОИ является ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Основными требованиями к конструкции корпуса реактора ВВЭР-ТОИ являются исключение сварных соединений из области активной зоны и сокращение количества кольцевых сварных соединений. Для выполнения этих требований была разработана конструкция корпуса реактора имеющего четыре кольцевых сварных соединения, по сравнению с шестью в предыдущих проектах, которые вынесены из области активной зоны.

Одной из основных технологических проблем, которую необходимо было решить для изготовления корпусов реактора по проекту ВВЭР-ТОИ, являлось изготовление обечайки, имеющей высоту и наружный диаметр около 5 метров, с толщиной стенки до 20 см, что и было сделано на ПАО «Энергомашспецсталь» при участии ОАО «ЦНИТМАШ», ФГУП ЦНИИКМ «Прометей» и ОАО ОКБ «Гидропресс».

ПАО «Энергомашспецсталь» (г. Краматорск) — крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства – от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой «Энергомашспецсталь» хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Просмотров: 269 | Добавил: scalopal1979 | Теги: ВВЭР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0