Четверг, 28.03.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Март » 26 » Для погашения долга перед "Газпромом" в Ульяновской области создана комиссия
14:56
Для погашения долга перед "Газпромом" в Ульяновской области создана комиссия
После исключения Ульяновской области из программы газификации регионов РФ на 2014 год в при правительстве региона создана специальная комиссия для выхода из ситуации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр заместитель председателя правительства Ульяновской области - министр строительства Александр Букин.

"К нашему региону вопрос только один - по выплате задолженности "Газпрому" за поставленный газ, - рассказал Александр Букин. - На сегодняшний день она составляет порядка 884 млн рублей - это с учетом потребления ноября (155 млн рублей). Произошло это в связи с тем, что в результате перевода с одного вида топлива на другое заменили форсунки (клапаны для распыления топлива), а котлы оставили прежними. Поэтому КПД данных котельных составляет от 20% до 25%. Частично - это неоплата тепла населением, частично - прочими потребителями. То есть котельные нерентабельны".

Для погашения задолженности в регионе создана комиссия, которая с сегодняшнего дня начала работу и уже разбирается по каждому муниципальному образованию, по каждому источнику тепла для того, чтобы найти причины сформировавшейся задолженности. Также подготовлен и подписан график ее погашения, который подписан, утвержден губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и направлен для утверждения генеральным главой "Газпрома".

На 2013 год на газификацию в бюджете Ульяновской области было предусмотрено порядка 310 млн рублей. Также на газификацию сельских населенных пунктов было предусмотрено финансирование из федерального и областного бюджетов в размере 70 млн рублей. Кроме того, в рамках инвестиционных программ газораспределительных организаций запланировано привлечь около 72,11 млн рублей для строительства газопроводов. Всего до 2015 года включительно областью совместно с ОАО "Газпром" планировалось построить 475 км межпоселковых и 800 км внутрипоселковых газопроводов, подключить 13,5 тыс. квартир, 37 котельных. ОАО "Газпром" планировал направить на решение этой задачи 3,4 млрд. руб. инвестиций. Под обязательства области понадобится порядка 1,5 млрд. рублей, которые мы добавим на строительство внутрипоселковых газопроводов.

"Ульяновская область больше не является энергодефицитным регионом, которым она была восемь лет назад, - говорил Сергей Морозов в апреле во время встречи с президентом РФ. - Однако есть ряд проблем, которые требуют скорейшего решения. Так, газораспределительные станции не рассчитаны на такой значительный объем газа. В связи с этим нам нужны дополнительные средства на капитальный ремонт таких станций. Отрадно, что "Газпром", с которым мы постоянно взаимодействуем, идет нам навстречу. И мы надеемся на их дальнейшую поддержку в плане ускорения газификации ключевых районов Ульяновской области".

Морозов тогда подчеркнул, что крупнейшие заводы, которые в настоящее время строятся на территории региона, приступят к работе уже в 2015 году. В связи с этим он отметил, что газификацию основных направлений необходимо завершить к 2015 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Газпром" принял решение сократить программу газификации регионов на 2014 год в связи с недофинансированием регионами своих обязательств. Сокращение программы произойдет почти на 19%. В число регионов, исключенных из программы на следующий год, вошла и Ульяновская область - уровень газификации которой, по данным "Газпром", не превышает 63%.

Просмотров: 202 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0