Пятница, 26.04.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Январь » 10

Новый контракт российской стороны с Сербией, разрешающий продавать купленный газ не только внутри страны, но и реализовывать на внешнем рынке – результат постепенного перехода компании к современным правилам игры. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Россия разрешит Сербии продавать полученный газ на внешнем рынке" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Тайны "Банатского двора": экспортный карт-бланш Сербии усилит газовые позиции России в Евросоюзе">

Россия разрешит Сербии продавать полученн ... Читать дальше »
Просмотров: 249 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 10.01.2019

Киев пугает «Газпром» перспективами скорой потери украинского рынка. Однако альтернативу прямым поставкам российского газа соседу будет найти очень сложно, а экономические выгоды такого выбора совершенно неочевидны, предупреждают эксперты в обеих странах.

Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, заявил украинский премьер Арсений Яценюк, открывая сегодня заседание кабинета министров. Он пригрозил, что Украина может полностью отказаться от импорта российского газа: «Если будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок». Яценюк призвал российские власти «быть очень взвешенными в любых заявлениях, так как ситуация на мировом рынке энергоресурсов карди ... Читать дальше »
Просмотров: 249 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 10.01.2019

Москва. Британская компания ВР согласилась продать свою долю в проекте по освоению газового месторождения Ячень в Южном Китае кувейтской компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC). Сумма сделки по продаже доли в 34,3% составляет 308 млн долларов. 
Ожидается закрытие данной сделки во второй половине 2013 года, после утверждения национальным регулятором КНР.
Как заявил Чэнь Kиминь, президент ВР-China, продажжа доли в китайском проекте является частью оптимизации глобального портфолио ВР. При этом топ-менеджер отметил, что британская компания по прежнему будет работать в Китае.
Данная сделка происходит в рамках программы сокращений инвестиций ВР до 37,8 млрд долларов.
Коммерческая добыча на месторождении Ячень началась в 1996 году. ВР была оператором месторождения с января 2004 года, получив операторские функции от компании CNOOC.
Газ с д ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 10.01.2019

Суд в Швейцарии в рамках обеспечительных мер по требованию «Нафтогаза» запретил Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты «Газпрому». Об этом говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций российской компании.

Суд в Швейцарии запретил Nord Stream совершать выплаты «Газпрому»

  • Reuters

«В частности, в Швейцарии временные обеспечительные меры наложены на выплаты «Газпрому» компаниями Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG», — приводит РИА Новости выдержки из документа.

Отмечается, что в результате запрета все выплаты от этих компаний «Газпрому» направляются швейцарским приставам.

В июле «Нафтогаз» сообщил, что  ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 10.01.2019

"Газпром" направил в Стокгольмский суд документы для расторжения всех контрактов с "Нафтогазом Украины". В РФ назвали это началом конца украинского транзита.

"Газпром" направил в суд документы для расторжения контрактов с "Нафтогазом"" data-author="Пресс-служба администрации правительства Калининградской области" data-owner="gov39.ru" "А почем нынче трубы в Киеве?": документы "Газпрома" о расторжении контрактов с "Нафтогазом" подводят черту под украинским транзитом">

"Газпром" направил в суд документы для расторжения контрактов с "Нафтогазом"
gov39.ru / Пресс-служба ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 10.01.2019

Добавлены подробности (после второго абзаца), расширен второй абзац

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Россия готова обеспечить поставку газа по долгосрочным контрактам в Европу даже в случае, если к декабрю 2019 года не удастся достигнуть договоренностей с Украиной по транзиту российского "голубого топлива", сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"При любых обстоятельствах мы гарантируем поставку российского газа по подписанным "Газпромом" долгосрочным контрактам​​​. В этом смысле европейские потребители будут обеспечены необходимым объемом", - сказал Новак в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос о том, есть ли у России понимание по дальнейшим поставкам газа в Европу, если к декабрю 2019 года не бу ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 10.01.2019