Четверг, 25.04.2024, 08:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Январь » 26

21 ноября турецкое агентство Anadolu со ссылкой на представителей консорциумов TAP и TANAP сообщило о произошедшем соединении двух этих магистральных газопроводов. Сварка труб была произведена на берегу реки Мерич на границе Турции и Греции.

ТАР — Трансадриатический газопровод, пройдет из греческого города Комотини через Албанию и по дну Адриатического моря до итальянского порта Бриндзини, мощность 800-километрового трубопровода составит 10 млрд кубометров газа в год.

TANAP — Трансанатолийский газопровод, от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2» через Грузию и Турцию к границе с Грецией. Продолжительность 1 850 км, пропускная мощность 16 млрд кубометров, из которых 6 млрд предназначены для Турции, 10 — для вхождения в ТАР.

Для объединения ТАР и TANAP имеется и обобщающее название — Южный газовый коридор.

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 26.01.2019

Еврокомиссия приняла поправки к Газовой директиве, которые коснутся существующих газопроводов, в том числе «Северного потока-2», однако страны ЕС смогут делать для них исключения. Как сообщал «Эксперт Online» со ссылкой на материалы Еврокомиссии (ЕК), цель поправок — сделать так, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства ЕС применялись ко всем газопроводам, идущим по территории региона в или из третьих стран.

Пункты этих принципов хорошо известны, так как они соответствуют «Третьему энергопакету»: «недискриминационное» установление тарифов на прокачку газа, доступ к трубопроводам третьих сторон, разделение деятельности по продаже и тр ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 26.01.2019

В Милане, на проходящей здесь Российской энергетической неделе представители России и Сирии обсудили возможное ускорение модернизации четырех ТЭС в республике, а также перспективы восстановления газотранспортной инфраструктуры, ПХГ, добычи нефти и газа и НПЗ. Об этом журналистам рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы договорились двигаться быстрее в реализации этих проектов”, - подчеркнул российский министр, рассказывая о планах восстановления, модернизации и строительства ТЭС в Сирии.

"Наши сирийские партнеры сейчас решают вопрос финансирования этих проектов". Он напомнил, что наши страны подписали две "дорожных карты” о сотрудничестве в энергетической сфере.

Первая - о модернизации электроэнергетики и вторая - помощь ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 26.01.2019

Совет директоров «Газпрома» одобрил предоставление гарантии немецкой газотранспортной компании Gascade Gastransport, говорится в материалах «Газпрома».

«Согласовать предоставление ПАО “Газпром” гарантии компании Gascade Gastransport GmbH на условиях, указанных в приложении к настоящему решению», — отмечает компания.

Условия сделки при этом не приводятся.

Gascade Gastransport — немецкая газотранспортная компания. Акционерами Gascade являются «Газпром» и немецкая нефтегазовая компания Wintershall. В настоящее время компания реализует проект по строительству газопровода Eugal, сухопутного продолжения газопровода «Северный поток-2».

Просмотров: 227 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 26.01.2019

В Тверской области действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (принадлежит Группе «Газпром») — в г. Твери. «Газпром» рассматривает возможность строительства в среднесрочной перспективе еще трех станций — в гг. Вышнем Волочке, Твери и Торжке. Об этом сообщили в пресс-службе компании по итогам рабочей встречи председателя правления ПАО «Газпрома» Алексея Миллера и губернатора Тверской области Игоря Рудени.

В частности, речь шла о реализации программы развития газоснабжения и газификации Тверской области до конца 2020 года. Согласно программе предусмотрено строительство двух межпоселковых газопроводов в Осташковском районе, двух — в Старицком районе и одного — в Калязинском.
... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 26.01.2019