Пятница, 26.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Январь » 18 » Белоруссия готова рассмотреть новое газовое соглашение с Россией при условии соблюдения принципа равнодоходности
18:16
Белоруссия готова рассмотреть новое газовое соглашение с Россией при условии соблюдения принципа равнодоходности
Минск. Белоруссия готова рассмотреть с Россией проект нового газового соглашения только в том случае, если в этом документе будет учтен принцип равнодоходности цен для двух стран. Об этом  сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
Он пояснил, что российская сторона инициировала заключение с Белоруссией нового газового соглашения, хотя действующее соглашение заканчивается в 2011 году.
Как подчеркнул В.Семашко, должны быть одинаковые нормы прибыли в продажах газа для белорусских, российский и германских потребителей.
Он напомнил, что Белоруссия и Россия подписали долгосрочное соглашение по газу в 2006 году. В этом документе был учтен принцип равнодоходности цен. Однако, если Россия будет соблюдать этот принцип, то к концу 2011 года внутрироссийские цены на газ должны вырасти в 2 раза, что является маловероятным. "Нам не нужен дешевый российский газ, нам нужен газ по цене, максимально приближенной к российской, чтобы наши предприятия работали в одинаковых условиях с аналогичными российскими компаниями", - сказал В.Семашко.
Он добавил, что если Россия воспримет этот принцип, Белоруссия будет готова пойти на подписание такого соглашения.
В настоящее время Белоруссия платит за импортируемый российский газ исходя из коэффициента 0,75, передает Финмаркет.

Просмотров: 237 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0