Суббота, 20.04.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Эксперт: У Украины появился шанс не стать банкротом
10:01
Эксперт: У Украины появился шанс не стать банкротом
Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал решение правительства Украины приостановить подготовку к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС.

По мнению Ростислава Ищенко, это решение выгодно тем, что таким образом остановлено сползание Украины в экономическую пропасть: "Подписание Соглашения об ассоциации означало бы, что Украина станет банкротом уже в марте-апреле. А сейчас у Украины появились шансы", - заявил политолог.

В свою очередь Михаил Погребинский, политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии, заявил, что в последние полтора-два месяца обнаружилась вся масштабность и глубина проблем, с которыми придется столкнуться стране в случае подписания ассоциации с ЕС.

"Украина уже сегодня столкнулась с ними. И связаны они, конечно же, с твердой позицией России. Сейчас на Украине сокращаются рабочие места, возникает множество других трудностей - и все именно потому, что испортились отношения с главным торговым партнером - Россией. Так что самая главная причина - это деньги, которые страна потеряет, не получив за это никакой компенсации. Украинское руководство не предполагало, что отношения с Россией так испортятся. В итоге за неделю до саммита Киев был поставлен в весьма сложное положение. И украинская власть была вынуждена заявить, что Украина не готова к подписанию и должна взять паузу. При этом я не воспринимаю всерьез версию о том, что Янукович якобы "не хотел выпускать Тимошенко" - и поэтому, мол, сорвалось подписание об ассоциации. Уверен - и без ее освобождения европейцы все равно подписали бы документ. Так что в этой ситуации единственная весомая причина - это деньги и рабочие места, которых нет", - констатировал политолог.

Как сообщалось, ранее правительство Украины приняло решение приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Просмотров: 231 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0