Суббота, 27.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Сентябрь » 09
-->

«Аргументы недели» опубликовали две части разговора главного редактора «АН» Андрея УГЛАНОВА с академиком РАН Сергеем ГЛАЗЬЕВЫМ. Рассказ о том, почему почти 20 лет в экономике доминирует спаянное и крепкое сообщество финансовых спекулянтов, сырьевых экспортёров и некомпетентных чиновников, подавляя иные точки зрения и подходы к экономическому развитию.

Часть 1

В этом – главное откровение Сергея Юрьевича о тех, кто наживается на деградации российской экономики, владея госбанками, манипулируя валютным рынком, вывозя природные ресурсы и присваивая чужую собственность. Им – миллионы, остальным – шиш с маслом.

Видеоинтервью главного редактора «Аргумент ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 09.09.2018

На днях «Газпром» объявил о намерении приобрести дополнительный пакет акций сербской компании South Stream Serbia AG. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании Совета директоров компании 13 февраля 2018 года. Ожидается, что решение наверняка будет принято, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас можно сказать, что «Южный поток» выходит из небытия, и речь в данном случае уже идет о формировании  «дорожной карты» по расширению газотранспортной инфраструктуры, которую «Газпром» подписал с Сербией в июне 2017 года. Аналогичные документы российских газовый гигант подписал не так давно без лишней шумихи и с другими бывшими участниками «Южного потока» — Болгарией и Венгрией. 

Решение о покупке дополнительны ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 09.09.2018

ФТС России отчиталась о сокращении доходов Газпрома и нефтяников от экспорта энергоресурсов в прошлом году. Однако в 2014 году России удалось отделаться лишь отсутствием сверхдоходов от их продажи. Тогда как в 2015 году она уже неминуемо столкнется с падением основных нефтегазовых доходов, расписанных в бюджете.

Доходы российских нефтяников от экспорта нефти за 11 месяцев 2014 года сократились на 8,6%, до 144,6 млрд долларов, а доходы Газпрома от поставок газа за рубеж – на 15,7%, до 50,7 млрд долларов, отчиталась ФТС России.


Причины падения доходов от экспорта нефти

Больше всего нефти было поставлено в страны дальнего зарубежья (на 136,7 млрд долларов), что на 7,8% ниже прошлого года. При этом доходы от поставок нефти в страны ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 09.09.2018

Глава «Газпрома» Алексей Миллер прогнозирует, что в Европе грядет новое ценообразование на газ и не исключает пересмотра проектов российской компании в этом регионе, увеличив при этом поставки газа в Китай до 100 млрд куб. м в год.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер скептически оценивает возможность замещения на европейском рынке обычного природного газа сжиженным. Как заявил он на IV Петербургском международном газовом форуме, газовый рынок ЕС ждет новое ценообразование вне спотовых площадок, что вызвано неудачной программой по инвестированию в возобновляемые источники энергии и провалом диверсификации поставок газа. 

Классика жанра

Перспективы заместить на европейском рынке классический газ весьма эфемерны, уверен Алексей Миллер. ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 09.09.2018

"Газпром" рассматривает возможность строительства нового газоперерабатывающего завода в Татарстане на базе компрессорной станции "Арская" с целью вовлечения в переработку ачимовских залежей газа. В декабре компания подписала соглашение о сотрудничестве с республикой и несколькими компаниями.

В квартальной отчетности "Газпрома" сообщается, что 20 декабря 2016 года было заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации новых проектов по глубокой переработке газового сырья и развитию нефтегазохимии в Татарстане между ПАО "Газпрома", ПАО "Газпром нефть", Республикой Татарстан, ПАО "НОВАТЭК", ПАО "СИБУР", ОАО "ТАИФ ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 09.09.2018

На российско-французском деловом завтраке «Ядерный энергетический диалог: состояние и перспективы», прошедшем 25 мая 2018 года в Санкт-Петербурге, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между отраслевым комплексом «Русатом – Международная Сеть» и Межпрофсоюзным объединением атомной промышленности Франции.

С российской стороны документ подписал региональный вице-президент Росатома по Западной Европе Андрей Рождествин. С французской стороны – президент Межпрофсоюзного объединения атомной промышленности Франции Филипп Англарэ (Philippe Anglaret).

Целью подписанного документа является развитие сотрудничества между организациями российской и французской атомных отраслей по таким направлениям, как ядерный топливный цикл и вывод из эксплуатации ядерных объектов, сервисная поддержка эксплуатации атомных электростанций с реа ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 09.09.2018

Добавлены подробности (четвертый абзац) и бэкграунд (после четвертого абзаца).

Слушания в суде Великобритании по вопросу отмены приказа о заморозке имущества "Газпрома" в стране состоятся 4-5 сентября, сообщил заместитель начальника управления юридического департамента "Газпрома" Юрий Иванов​​​.

"Также продолжается судебное разбирательство по этому вопросу (о заморозке имущества "Газпрома" - ред.) на территории Великобритании, и 4-5 сентября в английском суде состоятся слушания по вопросу отмены приказа об аресте имущества", - сказал Иванов в рамках телефонной конференции.

"Что касается Нидерландов, то "Газпром" официально до сих пор не получил никаких документов, свидетельствующих о попытках "Нафтогаза" аре ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 09.09.2018