Четверг, 28.03.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Январь » 17 » Киргизия рассчитывает урегулировать вопрос с поставками газа из Казахстана за неделю
23:09
Киргизия рассчитывает урегулировать вопрос с поставками газа из Казахстана за неделю
Правительство Киргизии рассчитывает урегулировать вопрос с возобновлением поставок газа из Казахстана на север республики в течение недели, заявил журналистам в понедельник премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев.

В конце прошлой недели казахстанские поставщики ограничили подачу природного газа на север Киргизии. Подача голубого топлива прекратилась на ТЭЦ Бишкека, практически во все районы частной застройки столицы и пригородов, где он используется для отопления, а также на промышленные газопотребляющие предприятия северного региона республики. Чтобы избежать аварий из-за возросших нагрузок в электросетях, "Северэлектро" начал отключения электроэнергии. Без света и газа в двадцатиградусные морозы остаются сотни тысяч жителей Бишкека и пригородов. Синоптики обещают дальнейшее похолодание до 22-24 градусов мороза, которое продлится до 20 декабря.

"Мы надеемся, что до конца недели вопрос с поставками газа будет урегулирован. Мы на 100% зависим от импорта газа, и не можем повлиять на ситуацию, пока не избавимся зависимости", - заявил Сатыбалдиев, отметив, что для снижения потребления электроэнергии начиная с завтрашнего дня свет будет отключен во всех увеселительных заведениях столицы, что позволит направить высвободившиеся мощности на нужды горожан.

Премьер-министр Киргизии отметил, что вопрос с отключением газа может быть решен после того, как ОАО "Газпром" приобретет ОАО "Киргизгаз" и Киргизия с помощью российских инвесторов республика сможет добывать собственный газ.

Ранее сообщалось, что "Газпром" намерен приобрести 75% государственного пакета акций "Киргизгаза", а также начать освоение газовых месторождений в Киргизии.

Просмотров: 223 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0