Четверг, 28.03.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Украина, как Турция, никогда не вступит в ЕС
09:51
Украина, как Турция, никогда не вступит в ЕС

В Киеве десятки тысяч демонстрантов скандируют: "Мы хотим, чтобы наши дети росли в Европе". "Но вот в чем загвоздка: мы не хотим их присоединения. И вторая загвоздка: мы притворяемся, что хотим", - пишет, выступая от имени европейцев, обозреватель The Times Роджер Бойз. По мнению автора, мысль о присоединении многонаселенной Украины - кошмар для западных столиц, так как украинцы - молодые, мобильные, образованные и жаждут зарабатывать хотя бы больше 280 фунтов в месяц (средняя зарплата на Украине).

Реальный выбор, стоящий перед Украиной, - это не выбор между Западом и Востоком. "Ей предлагается дешевый газ и членство в разваливающемся Таможенном союзе под управлением Кремля, либо, если она освободит Тимошенко, Соглашение об ассоциации с ЕС", очень похожее на договоренность с Турцией в 1964 году.

На взгляд автора, ЕС устал расширяться и "страдает геополитическим аналогом эректильной дисфункции". Причина - кризис еврозоны. "Теперь проект расширения отпал и для еврофилов, и для евроскептиков", - считает Бойз.

Сторонники расширения ЕС всегда слегка смахивали на неоколониалистов. Миссионерский раж, существовавший еще в начале ХХ века, ныне превратился в покровительственность еврократов. "Теперь, как недавно сказали мне два украинских политика, мы раздражаем страны-кандидаты не меньше, чем они нас", - пишет Бойз.

Расширение ЕС исчерпало себя, заключает автор статьи. Потенциальным кандидатам он говорит: "Можно сопротивляться ползучему наступлению России, не вступая в европейский клуб. А Евросоюзу советует понять, что формальные пакты с соседями необязательны: "достаточно открыть рынки и заняться общими проблемами".

Просмотров: 255 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0