Среда, 24.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Февраль » 24 » Грузия: три года после «смены власти»
14:03
Грузия: три года после «смены власти»
«Невыполненные обещания» и «демократические достижения»
 
После так называемой смены власти в Грузии, когда на парламентских выборах 1 октября 2012 года одержала победу созданная олигархом Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта", прошло уже три года.
 
Сегодня многие вспоминают те заявления, которые на пресс-конференциях до и после победы на выборах делал Бидзина Иванишвили. "Первый год будет трудным, второй год будет ощутимо легче, на третий год каждый почувствует улучшения на себе и на своем кармане, а четвертый год будет очень хорошим", - говорил Иванишвили в конце 2012 года.
 
Прошло уже три года, но значительных улучшений в экономическом положении своей семьи большая часть населения страны пока так и не почувствовала.
 
Следует отметить, что представители правящей коалиции своей деятельностью довольны. Для председателя парламента Грузии Давида Усупашвили эти три года "пролетели как один день". Он поздравил всех с трехлетием смены власти и пообещал, что впереди граждан Грузии "ожидает много хороших лет".
 
По мнению вице-премьера Грузии, министра энергетики Кахи Каладзе, за три года было сделано многое, проведено много реформ. "За три года было сделано многое, проведено много значительных реформ в направлении здравоохранения, образования, энергетики, много осуществлено инфраструктурных проектов. Все это, конечно, отразится на населении. Возможно, есть определенные направления, где обещания пока не выполнены, но они в процессе выполнения", - заявил Каладзе.
 
Иного мнения придерживаются представители оппозиционного властям "Единого национального движения", которые считают прошедшие три года потерянными для страны во многих направлениях и обвиняют правительство Иванишвили - Гарибашвили в невыполнении данных народу обещаний.
 
По заявлению депутата меньшинства парламента Грузии Зураба Меликишвили, за 3 прошедшие года правительство ни на одном направлении желанных результатов не достигло. "Их достижения состоят в том, что экономический рост упал с 6% до 3%, экспорт сокращается, национальная валюта обесценивается, дорожает жизнь населения. Импорт сократился на полмиллиарда, а это прямо вызвало сокращение рабочих мест. Повысился тариф на электроэнергию, и никто не знает, какая судьба ожидает тариф на газ", - отметил депутат.
 
По мнению еще одного представителя ЕНД Акакия Бобохидзе, 3 года были для Грузии потеряны и на внешнеполитическом направлении.
 
В отличие от оппозиции и правящей коалиции, эксперты выделяют в деятельности правительства как положительные, так и негативные моменты. По мнению независимого эксперта Заала Анджапаридзе, самым главным невыполненным обещанием правящей коалиции "Грузинская мечта" является улучшение экономического положения населения.
 
"Самое главное невыполненное обещание - это улучшение экономического положения, а такие обещания давались на самом высоком уровне. Можно дискутировать о том, насколько повинно в этом правительство, так как на ситуацию в стране воздействовали и внешнеэкономические факторы. Но влиятельные экономисты и финансисты считают, что доля вины и ответственности лежит и на правительстве страны", - пояснил Заал Анджапаридзе.
 
Вторым невыполненным обещанием он считает восстановление справедливости. "Правда, это обещание было дано в общей форме, но большая часть тех, кто голосовал на выборах за "Грузинскую мечту", ожидали от властей конкретных и решительных шагов по возмещению ущерба и наказанию виновных. Этого не произошло, а если и были предприняты определенные шаги, то в очень ограниченных масштабах, что вызвало серьезное недовольство электората", - отметил Анджапаридзе.
 
Среди достижений правительства он выделил успехи в развитии сельского хозяйства, которые не рекламировались властями, но результаты которых налицо. Улучшилась ситуация со свободой слова, СМИ, свободой выражения, что, по словам эксперта, подтверждают и многочисленные исследования международных организаций.
 
"Больше стало политического плюрализма. Сегодня уже никто не боится высказывать свое мнение, и правительство критикуют все кому не лень, что и отличает нынешнюю ситуацию в стране от той, какая была при правлении ЕНД", - заявил эксперт.
 
Среди успехов на внешнеполитическом направлении он выделил прагматичную политику в отношении России, которая на определенном этапе привела к возобновлению торгово-экономических отношений. "И хотя излишняя уступчивость и осторожность в отношении России не очень популярна, но большая часть населения восприняла ее с пониманием. Эта политика помогла Грузии избежать серьезных неприятностей: инцидентов в зонах конфликта за последние 3 года практически не было", - заявил Анджапаридзе.
 
По его же оценке, по восходящей линии развиваются отношения Грузии с европейскими и евроатлантическими структурами, и хотя работа в этом направлении была начата еще прежними властями, при новом правительстве было заключено соглашение об ассоциации с Евросоюзом, в Тбилиси открылся учебно-тренировочный центр НАТО, Грузии присвоен новый пакет сотрудничества с североатлантическим альянсом. "Сегодня Грузия воспринимается на Западе уже как серьезный аспирант НАТО и стратегический партнер США", - констатировал Заал Анджапаридзе.
 
Наступает четвертый год правления "Грузинской мечты", который, как обещал бывший лидер коалиции Бидзина Иванишвили, должен быть "очень хорошим".
 
Ирина Инашвили
Просмотров: 231 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0