Пятница, 19.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Украина намерена провести экологический мониторинг месторождений сланцевого газа на западе страны
17:48
Украина намерена провести экологический мониторинг месторождений сланцевого газа на западе страны
Киев. Мониторинг экологической ситуации на Олесском месторождении сланцевого газа в Львовской и Ивано-Франковской областях на западе Украины может быть организован не позднее трех месяцев после подписания соглашения о разделе продукции /СРП/ с американской нефтегазовой компанией Шеврон /Chevron/. Об этом говорится в проекте соглашения, которое министерство экологии и природных ресурсов Украины направило на согласование Ивано-Франковскому и Львовскому областным советам.
Один из пунктов документа, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС, предусматривает проведение "тендера, основанного на принципах прозрачности и конкуренции" для осуществления независимого экологического мониторинга и доведения его результатов до общественности. В рамках мониторнига должен осуществляться сбор образцов воды и почвы на территориях, где идут работы по разведке месторождения сланцевого газа. Ранее представители местных властей высказывали беспокойство по поводу последствий добычи сланцевого газа на территории Олесской площади: в середине июня депутаты Львовского областного совета потребовали от кабинета министров Украины проведения государственной экспертизы соглашения по этому месторождению, где запасы сланцевого газа могут составлять, по разным оценкам, от 8 млрд до 1,5 трлн кубометров. Объем инвестиций в разработку этой площади в течение пяти лет, как ожидается, должен составить 170 млн долларов.
Просмотров: 314 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0