Четверг, 18.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июль » 3 » Банк России утвердил перечень 10 системно значимых банков
14:00
Банк России утвердил перечень 10 системно значимых банков
-->

Банк России утвердил перечень 10 системно значимых банков, на которые будут распространяться требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с «Базелем-3». Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

В список системно значимых банков вошли ЮниКредит Банк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк России, Банк «ФК Открытие», Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк.

На долю этих банков приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора, говорится в сообщении ЦБ.

Наличие системно значимых банков в стране — общемировая практика. Впервые о том, что в России могут появиться системно значимые кредитные учреждения, представители Банка России заявили два года назад. «Эта группа банков будет нести дополнительную ответственность перед обществом, дополнительные обязанности, первая из которых — постоянно находиться в ситуации готовности, за счет собственных источников преодолевать рыночные колебания тех или иных финансовых инструментов или тех или иных условий», — говорил тогда зампред ЦБ Михаил Сухов.

Системно значимые банки могут рассчитывать на преференции и поддержку от государства, например для пополнения капитализации. Министр финансов РФ Антон Силуанов не исключал того, что системно значимые банки могут получать поддержку и из бюджета.

Вместе с этим надзор за системно значимыми банками также будет усиленными, а требования по неким нормативам повышенные, например, по базовому капиталу (Н1.1). Так, системно значимым банкам с 1 января 2016 года нужно будет выполнять условие достаточности в 5,15%, а с 1 января 2019 года — в 6%. Для всех остальных банков этот норматив установлен на уровне 5%. Кроме этого, системно значимые банки должны будут выполнять норматив краткосрочной ликвидности (LCR), характеризующий устойчивость банка к ситуации денежного оттока за 30 дней.

В январе 2014 года Банк России выпустил указание «Об определении перечня системно значимых кредитных организаций», где были определены критерии отнесения банков к категории системно значимых. Изначально финансовые власти хотели установить 50 системно значимых кредитных организаций. Позднее их перечень сократился до десяти.

tass.ru

Просмотров: 314 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0