Воскресенье, 28.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июль » 13

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что Украина в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт с российским Газпромом не будет пересмотрен. Как передает Forbes, Николай Азаров подчеркнул, что при действующей цене на газ, импортируемый из России, Украина сокращала и будет сокращать объемы закупаемого газа. 

«В перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене», — заверил премьер-министр Украины.

Полит.ру, цитируя Азарова, пишет, что для отказа от российского газа украинский премьер предлагает снизить потреб ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 13.07.2018

Ливийский фактор, под дей­ствием которого в феврале—марте этого года цены на нефть резко взлетели и достигли почти 120 долл. за баррель, снова вернулся в игру. Вчера цены на нефть Brent выросли в результате неопределенности в отношении возобновления поставок нефти из страны. Впрочем, по мнению аналитиков, геополитический фактор утратил свою силу: на первый план вышли факторы ликвидности, а ситуация в Ливии уже заложена в нефтяных котировках, пишет РБК daily.

Во вторник мировые цены на нефть повысились на фоне опасений, что восстановление по­ставок из Ливии займет больше времени, чем ожидалось ранее. По состоянию на 19.15 мск цена на нефть Brent выросла на 0,6% и достигла 109,5 долл./барр. Тем не менее ситуация в Ливии настолько неопределенна, что говорить о каком-то явном тренде преждевременно.

Торги последних двух дней показали, что инвесторы по-разному интерпретир ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 13.07.2018

В прошлом году «Газпром» поставил на внешние рынки 192 млрд кубов газа, из которых в Европу ушло порядка 150 млрд кубов. Объемы поставок из Азербайджана в Европу по Южному газовому коридору мало того, что несопоставимы с российскими, так еще и вызывают сомнения возможности Баку заполнять газопровод, отмечает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

В 2017 году Россия поставила в Турцию на 17% газа больше, чем годом ранее" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Фиктивный маршрут: Европа сохранит привязку к российскому газу после запуска Турцией TANAP">

В 2017 году Россия поставила в Турцию ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 13.07.2018

По состоянию на 1 октября 2017 года просроченная дебиторская задолженность промышленных потребителей Липецкой области за газ составила 128,3 млн рублей.

Крупнейшим должником по-прежнему остается ООО «С-5 КВАДРА», в отношении которого завершена процедура банкротства. Согласно очередности в реестре кредиторов поставщик газа в текущем году получил частичные выплаты, тем самым уменьшив дебиторскую задолженность предприятия-банкрота на 10 млн рублей - до 66,7 млн рублей.

Аналогичная ситуация сложилась у потребителей, финансируемых из федерального бюджета. Из просроченной задолженности в сумме 14,2 млн рублей – 1,6 млн рублей приходится на долю АО «РЭУ», по которому проведена процедура банкротства и также составлен реестр кредиторов. Пришедшее ему на смену АО «ГУ ЖКХ» тоже своевременно не расплачивалось за поставленный газ – просроченная задолженность организации ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 13.07.2018

Мамед Эфендиев, Haqqin.az, 14 июня 2014 г.

Как уже отмечал haqqin.az, Болгария под давлением Евросоюза приостановила строительство газопровода "Южный поток". Прошли считанные дни, и в Софии разразился правительственный кризис, а на горизонте маячат даже досрочные выборы. Связаны ли эти события друг с другом, и если да, то как? Попробуем разобраться.

Итак, в Болгарии разгорелся острый правительственный кризис, и уже в ближайшие дни может быть объявлена дата досрочных парламентских выборов. Контролируемый социалистами Кабинет министров во главе с Пламеном Орешарским заш ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 13.07.2018

В «Газпроме» считают, что приказ апелляции о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража по взысканию с «Газпрома» $2,6 млрд в пользу НАК «Нафтогаз Украины» снимает риск ареста активов российской монополии за рубежом. Юристы уточняют, что украинская компания не сможет реализовать замороженные активы, а ее шансы добиться новых арестов снижаются, хотя и не до нуля. В «Нафтогазе» же рассчитывают добиться отмены приказа апелляции...
Просмотров: 236 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 13.07.2018

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал перестать упрекать Москву за повышение цен на энергоносители.
С 1 января этого года Россия перешла на рыночную цену на энергоресурсы для Белоруссии. Стоимость российского газа была повышена с $46,7 до $100 за тысячу кубометров. «Нам надо перестать упрекать Россию в повышении цен на энергоносители, а сосредоточиться на решении внутренних проблем в изменившихся условиях», - сказал Лукашенко, выступая во вторник с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.
По его словам, прежде всего, необходимо реализовать меры по обеспечению энергетической безопасности страны.
 
«Белоруссии все равно никуда не деться от мирового рынка. А это значит, что в любом случае мы должны внедрять новейшие технологии с тем, чтобы уменьшить удельный вес энергопотребления», - сказал Лукашенко.
Назвав повышение цен на энергоносител ... Читать дальше »
Просмотров: 245 | Добавил: scalopal1979 | Дата: 13.07.2018