Четверг, 18.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июль » 13 » УКРАИНСКИЙ ПРЕМЬЕР УГРОЖАЕТ ОТКАЗОМ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА
23:53
УКРАИНСКИЙ ПРЕМЬЕР УГРОЖАЕТ ОТКАЗОМ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что Украина в ближайшие годы может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт с российским Газпромом не будет пересмотрен. Как передает Forbes, Николай Азаров подчеркнул, что при действующей цене на газ, импортируемый из России, Украина сокращала и будет сокращать объемы закупаемого газа. 

«В перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене», — заверил премьер-министр Украины.

Полит.ру, цитируя Азарова, пишет, что для отказа от российского газа украинский премьер предлагает снизить потребление газа внутри страны, перейти на альтернативные источники топлива и увеличить собственную добычу газа.

В случае судебных исков за недобор газа, Киев готов в суде доказать абсурдность действующего контракта между Нафтогазом и Газпромом. При этом Азаров отметил, что договор составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может.

Напомним, 8 октября президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Газпром сделал скидку Украине на топливо для закачки в хранилища. Цена составила около 260 долларов за тысячу кубометров. Ранее Киев сообщал о планах закачать в хранилища только необходимые ей 14 миллиардов кубометров. Газпром требовал увеличить объём до 19 миллиардов кубометров, чтобы обеспечить бесперебойный транзит в Европу. Украина пошла навстречу.



Просмотров: 278 | Добавил: scalopal1979 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0