Пятница, 29.03.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Июль » 21 » Минэнерго назвало себестоимость добычи барреля нефти в России
01:12
Минэнерго назвало себестоимость добычи барреля нефти в России
-->

Себестоимость добычи нефти в РФ в среднем составляет $2 за баррель, заявил в интервью «Российской газете» заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

«В среднем себестоимость добычи барреля российской нефти составляет около $2. Себестоимость добычи трудноизвлекаемых и шельфовых запасов выше — $20», — сказал он.

Показатели эти существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. «При падающей добыче себестоимость выше, так как при том же уровне затрат извлекается меньше нефти», — объяснил замминистра.

Молодцов также заявил, что Минэнерго не ожидает снижения инвестиций нефтяными компаниями в 2016 году, совокупный объем вложений может составить 1,4 трлн рублей. «Отрасль чувствует себя уверенно, есть запас прочности, который позволяет нашим компаниям не снижать инвестиционные программы. С учетом налоговой нагрузки они, конечно, оптимизируются, но остаются примерно в цифрах 2015 года», — сказал он.

По оценкам отраслевых экспертов, себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии сопоставима с показателем РФ. Министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявлял, что добыча нефти в РФ останется рентабельной даже при падении цен на нефть до 15 долларов за баррель.

informpskov.ru

Просмотров: 271 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0