Пятница, 29.03.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Май » 11 » Руководство Nabucco выражает оптимизм по поводу перспектив проекта
21:01
Руководство Nabucco выражает оптимизм по поводу перспектив проекта
Руководство консорциума Nabucco по-прежнему оптимистично настроено относительно перспектив реализации проекта строительства газопровода, в то время как участники проекта не вполне разделяют этот энтузиазм, сообщает издание Wall Street Journal.

В сообщении отмечается, что в соответствии с планом протяженность газопровода должна составить 3,9 тысячи километров. Газопровод должен будет транспортировать около 31 миллиарда кубометров природного газа из стран Ближнего Востока в Европу. Евросоюз начал активно интересоваться проектом после начавшихся споров России и Украины относительно цен на газ, которые становились причинами перебоев транзита. В последнее время интерес к проекту начал снижаться, так как до сих пор не принято окончательное решение относительно трассы газопровода, финансирования, а также источников поставок газа.

"Почти десять лет назад мы вошли в Nabucco и это был перспективный проект. Его главной целью было поставлять газ из Ирана на европейский рынок", - сказал газете глава венгерской MOL Йозеф Молнар (Jozsef Molnar). По его словам, в настоящее время у проекта нет очевидных поставщиков газа, при этом осталась неопределенность по поводу необходимости инвестиции.

Политические проблемы вокруг Ирана и введение экономических санкций против страны заставляют Nabucco искать альтернативные источники поставок. На данный момент консорциум пытается договориться с Азербайджаном о поставках газа со второй фазы разработки месторождения Шах-Дениз.

"Переговоры между акционерами Nabucco и консорциумом Шах-Дениз II продолжаются. На данный момент решение не принято. Мы убеждены, что сделали Шах-Дениз II самое выгодное предложение", - заявил представитель Nabucco Кристиан Долезал.

Глава одного из участников проекта - немецкой RWE Юрген Гроссманн в январе заявлял, что RWE может отказаться от планов по участию в Nabucco. По его словам, важнейшей задачей является доставка каспийского газа в Европу в нужном объеме, и компания будет рада, если сможет его получить по другим газопроводам.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит порядка 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 году. Строительство газопровода было намечено на 2013 год.

Просмотров: 287 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0