Суббота, 20.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Август » 27 » "Газпром" завершил второй этап бурового проекта в Бангладеш
23:59
"Газпром" завершил второй этап бурового проекта в Бангладеш

14 ноября 2016 г. Gazprom International в рамках контракта с бангладешской компанией Sylhet Gas Fields Ltd (SGFL) завершил начатое 30 июля этого года строительство эксплуатационной скважины "Рашидпур-9" на северо-востоке Бангладеш.

По результатам испытаний из скважины, пробуренной на глубину 3309 м, был получен максимальный суточный приток газа в объёме 377 тыс. кубометров.

Сдача заказчику этой скважины, которая намечена на ближайшие дни, завершит реализацию второго этапа проекта по строительству в общей сложности 15 эксплуатационных скважин на газовых месторождениях Бангладеш.

В рамках первого этапа этого проекта в период с начала 2013 по конец 2014 г. Gazprom International полностью выполнил обязательства по буровым контрактам, подписанным в апреле 2012 года с компаниями BangladeshPetroleum Exploration and Production Сompany Ltd. (BAPEX), Bangladesh Gas Fields Сompany Ltd (BGFCL) и SGFL, являющимися дочерними структурами бангладешской национальной нефтегазовой корпорации Petrobangla. Тогда было спроектировано и построено 10 скважин на шести месторождениях страны (Рашидпур (Rashidpur), Шахбазпур (Shahbazpur), Семутанг (Semutang), Шрикаил (Srikail), Рашидпур (Rashidpur) и Бегумгандж (Begumganj) общей проходкой в бурении более 35 тыс. метров. Восемь из них были наклонно-направленными, две – вертикальными. Максимальный суммарный дебит составил более 5 млн кубометров в сутки, что соответствует почти 17% от уровня добычи Petrobangla и 7,5% от общей добычи по стране.

В сентябре 2015 года Gazprom International приступил к реализации второго этапа проекта, предусматривающего проектирование и строительство еще пяти скважин, три из которых – на месторождении Рашидпур и по одной – на месторождениях Шрикаил и Бахрабад (Bakhrabad).

В рамках второго этапа были пробурены скважины "Бахрабад-10" (2833 м), "Шрикайл-4" (3512 м), "Рашидпур-10" (3055 м), а также "Рашидпур-9" (3309 м) и "Рашидпур-12" (3200 м). Три из них наклонно-направленные и две – вертикальные. Всего в рамках второго этапа было пройдено бурением 15909 м. Работы завершены с опережением контрактного графика более чем на 5 месяцев.

С учетом положительных результатов сотрудничества и накопленного в рамках совместной деятельности опыта, Gazprom International и Petrobangla рассматривают в настоящее время возможности для продолжения взаимодействия в области эксплуатационного бурения. Это представляется целесообразным в том числе и ввиду недавнего принятия правительством Бангладеш новой пятилетней программы бурения более 100 скважин на своих газовых месторождениях. В качестве другого возможного направления для продолжения и расширения сотрудничества обсуждается создание совместного предприятия в Бангладеш с компанией BAPEX, которое занималось бы, в частности, реализацией проектов по разработке и эксплуатации месторождений углеводородов.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 279 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0