Четверг, 28.03.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Август » 6 » Лицензия на Северо-Пуровское месторождение будет передана Газпромвьет до ноября
00:05
Лицензия на Северо-Пуровское месторождение будет передана Газпромвьет до ноября

Минприроды РФ ожидает, что лицензия на Северо-Пуровское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе будет передана от “Газпрома” на СП “Газпромвьет” в течение трех месяцев, сообщил журналистам глава министерства Сергей Донской.

“Проект решения правительства (о переоформлении лицензии – ред.) внесли. До трех месяцев займет процедура”, – сказал он.

Ранее в июле правительство РФ разрешило переход к ООО “Газпромвьет” (СП “Газпрома” и вьетнамской Petrovietnam) от ОАО “Газпром” права пользования Северо-Пуровским месторождением федерального значения.

“Газпромом” и Petrovietnam в мае 2008 года договорились о создании совместного предприятия “Газпромвьет” для работы в России и третьих странах, с долей участия “Газпрома” – 51%, Petrovietnam – 49%.

“Газпром” в феврале 2011 года предложил на рассмотрение вьетнамской стороны возможность привлечения СП “Газпромвьет” к разработке Северо-Пуровского газоконденсатного месторождения с доказанными запасами около 60 миллиардов кубометров газа. Сообщалось, что этот проект предлагается в дополнение к Нагумановскому месторождению в Оренбургской области, договоренность о котором была достигнута еще в 2008 году.

Группу “Газпром” в СОК “Вьетгазпром” представляет единое специализированное предприятие “Газпрома” по разведке и добыче углеводородов за рубежом Gazprom International.

В октябре 2008 года ОАО “Газпром” и Petrovietnam подписали нефтегазовый контракт по блокам №129, 130, 131, 132 континентального шельфа Республики Вьетнам сроком на 30 лет. Документ предусматривает проведение разведки, разработки и добычи углеводородов на данных блоках. Контракт будет реализован на условиях раздела продукции.

Оператором по контракту выступает СОК “Вьетгазпром”. На стадии проведения геологоразведочных работ финансирование проекта ведет ОАО “Газпром”. В рамках данного контракта проведены сейсморазведочные работы 2D и геохимические исследования, продолжается обработка и интерпретация полученных данных.

“Газпром” и Petrovietnam 15 декабря 2009 года подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом стороны продолжат совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее нефтегазовых контрактов, а также изучат дальнейшие возможности сотрудничества компаний на свободных лицензионных блоках Вьетнама.

Соглашение также предусматривает активное взаимодействие “Газпрома” и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран в рамках компании “Газпромвьет”. Базовым объектом сотрудничества компаний в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области. Отмечалось, что в перспективе возможно привлечение СП к работе на других лицензионных участках.

Просмотров: 251 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0