Четверг, 25.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Август » 25 » Миноритарных акционеров ТНК-BP Холдинга заставляют отказаться от исков к BP
20:34
Миноритарных акционеров ТНК-BP Холдинга заставляют отказаться от исков к BP

Миноритарные акционеры ОАО «ТНК-BP Холдинг» обратились в Прокуратуру Тюменской области, Следственный комитет по Тюменской области и УВД по Тюменской области с жалобами на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов. Под угрозой привлечения к уголовной ответственности и иных неблагоприятных последствий миноритариев заставляют давать против себя ложные показания, требуют заявить об отсутствии претензий к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинг» и отказаться от исков, поданных в Арбитражный суд Тюменской области. Об сообщили из пресс-службы “Линии права”.

По словам Дмитрия Чепуренко, партнера Адвокатского бюро «Линия права» (представляет интересы миноритарных акционеров), на имя прокурора Тюменской области Владимира Владимирова, а также в Следственный комитет по Тюменской области и УВД по Тюменской области поданы жалобы от тюменского адвоката шести миноритарных акционеров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и еще одна лично от Андрея Прохорова.

В жалобах говорится о том, что в производстве СУ УМВД России по Тюменской области находится материал доследственной проверки в отношении миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинг». При этом «оперативную поддержку осуществляют, в том числе работники Оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции №2 при Управлении МВД России по Тюменской области».

Миноритарные акционеры утверждают, что на протяжении последних нескольких месяцев и до сегодняшнего дня они неоднократно вызывались в оперативно-розыскную часть, где под угрозой привлечения к уголовной ответственности на них оказывалось и оказывается психологическое воздействие. В частности, миноритариев заставляют дать против себя ложные показания, отозвать доверенности на представительство их интересов в суде, заявить об отсутствии претензий к членам Совета директоров ОАО «ТНК-BP Холдинг» и отказаться от своих законных обращений в Арбитражный суд Тюменской области.

«Мы считаем беспрецедентным тот факт, что оперативные работники вмешиваются в гражданско-правовые споры, — говорит Дмитрий Чепуренко. – Причем делается это с явным нарушением процессуальных норм: основания для каких-либо проверок отсутствуют, тем не менее, работники полиции пытаются внушить нашим клиентам, что в их действиях имеется некий состав преступления».

Кроме того, оперативные работники безосновательно ставят в вину миноритариям соучастие в рейдерстве, тем самым, видимо, пытаясь запугать их.

«Это абсурдное утверждение, поскольку рейдерство предполагает незаконное приобретение прав на чужое имущество, акции, предприятие, деньги, – комментирует Дмитрий Чепуренко. – Миноритарии ни на какое имущество кого-либо не претендуют. В данном случае к компании ВР предъявлено требование о возмещении убытков, которое понесло ОАО «ТНК-ВР Холдинг» от нарушения обязательства ВР вести бизнес в России исключительно через ТНК-ВР. Компания ВР нарушила данное обязательство, заключив сделку по освоению арктических нефтяных месторождений с компанией «Роснефть» в обход ТНК-ВР. Ход различных разбирательств в зарубежных судебных инстанциях это подтверждает, требование же миноритариев направлено на компенсацию ОАО «ТНК-ВР Холдинг» понесенных многомиллиардных убытков в российских судах».

Под давлением со стороны сотрудников оперативно-розыскной части при УМВД России по Тюменской области миноритарный акционер ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Андрей Прохоров был вынужден подписать заявление об отсутствии претензий к компании ВР и ее должностным лицам. В поданной 26 декабря 2011 г. в прокуратуру Тюменской области жалобе Прохоров просит считать указанное заявление полученным с нарушением конституционных прав и уголовно-процессуального закона РФ.

Миноритарные акционеры просят прокурора Тюменской области дать указание начальнику СУ УМВД России по Тюменской области Ю. Ястребову запросить для изучения доводов защиты материал доследственной проверки, а также провести проверку в порядке прокурорского надзора по изложенным в жалобах фактам превышения должностных полномочий сотрудниками Оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции №2 при Управлении МВД России по Тюменской области. Речь идет о Важенине П. С., Кокшарове Д. и Полищуке А. Е.

Напомним, 9 августа Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иски миноритарных акционеров ОАО «ТНК-BP Холдинг» о взыскании убытков с членов совета директоров ОАО «ТНК-BP Холдинг» Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited.

В иске к членам совета директоров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) полагают, что ответчики Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан, как лица, занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, не могли не знать о переговорах между компанией BP p.l.c. либо иной компанией, входящей в группу ВР, и нефтяной компанией «Роснефть». При этом ответчики должны были сообщить Обществу о возможности принять участие в Стратегическом партнерстве. В октябре 2011 г. Совет директоров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» рассматривал вопрос присоединения общества к этому иску. Четыре директора проголосовали «за» это решение, четыре – «против», решение не было принято. В настоящее время миноритарии ОАО «ТНК-ВР Холдинг» оспаривают результаты голосования на указанном Совете директоров.

Основаниями второго иска (подан от лица Андрея Прохорова), является то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited) и BP Russian Investments Limited как акционер TNK-BP Limited, добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии «ТНК-BP Холдинг» в Стратегическом партнерстве и приобретении акций ОАО «НК «Роснефть». Блокирование такой возможности повлекло убытки для ОАО «ТНК-ВР Холдинг».

Сумма иска к членам совета директоров составляет 87 млрд 112 млн рублей, к материнским компаниям – 409 млрд 284 млн 800 тысяч рублей.

11 ноября рассмотрение обоих исков было отклонено Арбитражным судом Тюменской области. Апелляционная жалоба миноритарных акционеров по иску к членам Совета директоров будут рассмотрена в январе 2012 года. Апелляционная жалоба по иску к материнским компаниям также подана, дата рассмотрения еще не назначена.

В декабре 2011 г. появились сообщения в прессе, что проведенная ТНК-ВР независимая юридическая экспертиза спора указывает на наличие у ТНК-ВР исковых требований к ВР по иностранному праву на «несколько миллиардов долларов».

Просмотров: 241 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0