Пятница, 29.03.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Август » 27 » Путин подписал закон об ужесточении наказания за воровство газа
08:58
Путин подписал закон об ужесточении наказания за воровство газа

Этим законом статья 215.3 (“Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов”) Уголовного кодекса РФ дополняется новым положением, предусматривающим ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Максимальное наказание за такое преступление устанавливается в виде лишения свободы на срок до двух лет, а при наличии квалифицирующего признака – совершение указанного деяния в отношении магистральных трубопроводов – срок лишения свободы составит до четырех лет. Одновременно законом вносятся корреспондирующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Как говорится в заключении комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, “принятие федерального закона позволит повысить эффективность мер, направленных на предотвращение аварийных ситуаций на нефте- и газораспределительных системах, влекущих за собой серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц”.

Необходимость в ужесточении ответственности за самовольные врезки в трубопроводы возникла в связи с тем, что ранее имевшихся мер ответственности, оговоренных статьей 7.19 КоАП, оказалось недостаточно. Около 18% лиц, пойманных на таком подключении, сделали это вновь. И масштабы воровства энергоресурсов выходят за все мыслимые рамки.

Так, за последние два года в результате воровства был потерян огромный объем природного газа – на сумму порядка 38 млрд рублей. Об этом в мае-месяце рассказал замгендиректора по работе с органами власти и регионами ООО “Газпром межрегионгаз” Николай Исаков в рамках круглого стола, проводившегося в Госдуме.

За указанный период, по словам Исакова, за этот период времени было похищено столько газа, что этот объем сопоставим с объемом инвестиций «Газпрома» в газификацию всей страны. Причем аппетиты расхитителей растут — воровать стали больше. Да и случаев хищения стало больше, отметил Клюев.

“Согласно имеющейся информации, в 2017 году выявлено чуть более 14 тысяч, а в 2018 году более 18 тыс фактов хищения природного газа. Объем похищеного газа увеличился с 1,6 млрд рублей в 2016 до 2,2 млрд рублей в 2017 году”, – проинформировал Клюев, отметив, что нужно в срочном порядке попытаться переломить ситуацию с воровством, поскольку имевшихся на тот момент мер было явно недостаточно.

Расхитители не особенно переживали за последствия своих действий и не чувствовали, что за их деяния будет суровое наказание. Есть просто вопиющие примеры воровства. В начале этого года сообщалось, что работники ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» вместе с представителями МВД уличили в хищении газа несколько крупных компаний.

Среди них стекольный цех в промышленной зоне города Махачкалы, станция автотехобслуживания, сварочный цех в поселке Ленинкент, кафе, автомойки и даже тепличные комплексы. Суммы ущерба по некоторым из них превышают сотни тысяч рублей. По всем фактам материалы переданы в правоохранительные органы.

Но один случай поразил даже видавших виды дагестанских газовиков. Компания «Дагнефтегаз» с помощью врезки в газопровод сумела похитить «голубого топлива» почти на 80 млн рублей.

Просмотров: 276 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0