Четверг, 18.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Шефчович призвал Россию и Украину к быстрым переговорам по газу
15:36
Шефчович призвал Россию и Украину к быстрым переговорам по газу

Чем быстрее найдется решение в газовом споре между Россией и Украиной, тем лучше будет для энергорынка, заявил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, открывая трехсторонние переговоры в Берлине.

Шефчович предложил собрать экспертов после летней паузы, чтобы затем в октябре провести новую встречу России, Украины и ЕК" data-author="Katarzyna Czerwińska/CC BY-SA 3.0 pl" data-owner="wikipedia.org" Шефчович призвал Россию и Украину к быстрым переговорам по газу">

Шефчович предложил собрать экспертов после летней паузы, чтобы затем в октябре провести новую встречу России, Украины и ЕК
wikipedia.org / Katarzyna Czerwińska/CC BY-SA 3.0 pl
На этих встречах будет решаться, продолжит ли Украина поставлять газ в Европу после 2019 года.

От российской стороны принимает участие министр энергетики Александр Новак и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Украину представляют министр иностранных дел Павел Климкин и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, а ЕС – вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

Как известно, Брюссель выступает за сохранение Киевом статуса транзита российского газа в долгосрочной перспективе. Украинские власти боятся, что строительство морского газопровода «Северный поток – 2» сделает невостребованной ГТС страны для поставок «голубого топлива».

Позиция РФ заключается в том, что Украина для продолжения сотрудничества должна обосновать экономическую целесообразность.

По словам Шефчовича, сегодня участники должны сфокусироваться по большей части на организационных вопросах – частоте раундов, структуре этих переговоров, а также их приоритетах.

Он предложил собрать экспертов после летней паузы, например в сентябре, чтобы затем в октябре провести новую встречу.

Планы очень амбициозные, но многое будет зависеть от того, насколько конструктивными окажутся отношения между оппонентами, добавил представитель ЕК.

Ранее президент РФ Путин заявил, что наша страна готова продлить транзитный контракт в случае урегулирования спора «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольмском суде.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 221 | Добавил: scalopal1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0